Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2022, 13:17

В российской столице запустили серийную сборку автомобилей «Москвич»

Смотреть сюжет

Важное событие для всего отечественного автопрома! В столице запустили серийную сборку автомобилей «Москвич». До антироссийских санкций на этом заводе производили Renault. И вот замена. Первой моделью, поставленной на конвейер, стал кроссовер «Москвич 3». Широкой публике его показали впервые. В массовую продажу автомобиль поступит уже в следующем месяце. Параллельно ведется работа над выпуском электромобилей, до конца года сделают две сотни, а вообще планируется, что это станет основной продукцией завода.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Я уверен, что Москва будет выпускать уже на собственной платформе этот автомобиль. Более того, это будет электромобиль, потому что у Москвы есть большая компетенция в области электротранспорта, начиная от рельсового транспорта и заканчивая речными электрическими трамвайчиками, и все больше и больше на улицах Москвы электротранспорта, электромобилей. Это будущее, и с точки зрения технологий, и с точки зрения экологии большого города». 

Денис Мантуров, заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ: «Рассчитываем, что в ближайшее время КамАЗ внесет предложение по расширению специнвестконтракта, который имеется уже на протяжении нескольких лет с компанией, куда будут внесены и технологические условия, и модельный ряд, который будет выпускаться здесь, на площадке, и это даст возможность получать преференции для «Москвича» для того, чтобы участвовать в программе поддержке спроса, которую государство будет продолжать в последующие годы, как минимум в 23-м году».

Читайте также: