Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2022, 12:00

Россия готова к расширению поставок удобрений на мировые рынки

Смотреть сюжет

Об этом заявил сегодня Владимир Путин на встрече с членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, основателем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным. Глава государства подчеркнул: компания работает успешно, несмотря на искусственные препоны со стороны некоторых стран. «Уралхим» — один из крупнейших в мире производителей аммиаков, азотных и калийных удобрений. В приоритете по-прежнему внутренний рынок, в этом году никаких колебаний и проблем с поставками фермерам не было. Урожайность в России повышается, за год было произведено 42 миллиона тонн удобрений, 12 миллионов были распределены внутри страны. Что касается экспорта, после введения санкций в отношении собственников предприятий возникли проблемы. Но и они решаются. 

Дмитрий Мазепин, председатель комиссии РСПП по производству и рынку удобрений, член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей: «Основная проблема, наверное, была в том, что достаточно большое количество удобрений было заморожено в портах Европы. У «Уралхима» в портах Эстонии, Латвии, Бельгии, Голландии было заморожено 262 тысячи тонн, у «Акрона» – 52 тысячи тонн и «Еврохима» почти 100 тысяч тонн. Данная ситуация действительно сложная. Все компании столкнулись с этой проблемой. Мы пытались по-разному решить эти проблемы для того, чтобы удобрения, которые в принципе были направлены в развивающиеся рынки, в том числе Африку,предпринять. Поэтому я бы хотел поставить вопрос и получить вше одобрение, чтобы мы вышли изначально на всю инициативу, чтобы мы обратились в ООН и в Африканский союз, разблокировать нам все 260 тысяч тонн. Под эгидой ООН, по согласованию с президентом Африканского союза они представят страны, которые испытывают трудности с поставками удобрений, и мы готовы эти сделки сделать».

Владимир Путин: «Бесплатно поставить?».

— Бесплатно.

— Вы знаете, наверняка, что мы в контакте с генсекретарем ООН, господином Гутерришем, с соответствующими структурами. МИД этим занимается. Поэтому соответствующая команда будет дана всем нашим коллегам, чтобы они оказали вам необходимую помощь. Напрямую со мной связывались по этому вопросу лидеры нескольких африканских стран, которые, конечно, не понимают, что происходит, поскольку все время речь идет о необходимости помощи беднейшим странам, и по вопросам, совершенно не связанным с продовольственной безопасностью, эти поставки, даже безвозмездные поставки, блокируются. Это совершенно неприемлемо, но это происходит. Конечно, мы должны сделать все для того, чтобы обеспечить, прежде всего, интересы наших сельхозпроизводителей, которые демонстрируют очень хорошие показатели, но и оказать поддержку вашим традиционным клиентам, потребителям, но и нашим друзьям в развивающихся странах, прежде всего, как мы все сейчас говорим, странам Африки. Это будет и с гуманитарной точки зрения правильно, и с точки зрения бизнеса в конечном итоге правильно, имея в виду, что вы поддержите свои рынки.

Россия также проработает с ООН вопрос возобновления прокачки аммиака по трубопроводу «Тольятти - Одесса» в рамках зерновой сделки, поставки по нему были бы выгодны всем сторонам, отметил Владимир Путин. Пока Украина этому препятствует. «Уралхим» тем временем планирует запустить первый в стране порт по прокачке аммиака в Тамани, это позволит открыть альтернативный маршрут поставок уже к концу будущего года. Объем инвестиций составит 50 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей