Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2022, 18:25

Госдума во втором чтении приняла проект федерального бюджета на ближайшую трехлетку

Смотреть сюжет

Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на ближайшие три года. Доходы в 2023 году составят 26,13 триллиона рублей, это около 17% ВВП; расходы — 29,05 триллиона, это 19,4% ВВП. Дефицит в следующем году — 2% ВВП, или около трех триллионов рублей. Закрыть его предполагается преимущественно за счет заимствований.

Основные статьи расходов остаются неизменными: большую часть средств направят на социальную политику. А также — на развитие экономики здравоохранения, образования и национальную безопасность.

В будущем году ожидается инфляция на уровне 5,5% и среднегодовой курс доллара 68 рублей 30 копеек. Бюджет сверстан исходя из цены на нефть российской экспортной марки Urals — чуть более 70 долларов за баррель. При этом доля нефтегазовых поступлений в общем объеме доходов в ближайшие три года будет сокращаться.

Особое внимание — поддержке регионов, заявил сегодня глава Минфина Антон Силуанов.

В. Володин: Все социальные обязательства в бюджете предусмотрены. Так, Антон Германович? Вы можете это ответственно сказать? Мы выполняем обязательства, взятые на себя?

А. Силуанов: Безусловно. Все социальные обязательства финансово обеспечены.

В. Володин: Мы продолжаем реализацию национальных проектов, целей достигаем? Стремимся к решению этих вопросов, мы их не закрываем?

А. Силуанов: Реализация национальных проектов также учтена в бюджете. На нацпроекты ежегодно порядка 3 трлн руб предусмотрено.

В. Володин: Регионы получат дополнительную поддержку там, где они просто сами не могут решать вопросы. Это в первую очередь низкобюджетные и самые дотационные регионы. Регионы приграничные, мы их тоже определили как приоритетные при оказании помощи. Так?

А. Силуанов: Именно так, и помощь приграничным территориям уже начала оказываться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей