Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2022, 18:03

Владимир Путин и Мигель Диас Канель-Бермудес открыли памятник Фиделю Кастро в Москве

Смотреть сюжет

О новом символе многолетней дружбы России и Кубы — в Москве сегодня открыли памятник лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. Монумент теперь стоит на площади в районе «Сокол» на севере столицы. Презентовали его главы двух государств. Владимир Путин и президент Республики Куба Мигель Диас Канель-Бермудес, он в Москве с визитом.

Российский лидер назвал Кастро символом целой эпохи национально-освободительных движений, краха колониальной системы и создания новых самостоятельных, независимых государств в Латинской Америке и Африке. Основатель современного кубинского государства был легендарной личностью, посвятившей свою жизнь борьбе за свободу угнетенных народов, подчеркнул президент.

В. Путин: «Фидель и его соратники всегда самоотверженно защищали суверенитет родной страны; не позволили, чтобы ее сломили интервенция наемников, санкции, финансово-экономические эмбарго, попытки внешней изоляции. Отстояли право Кубы на собственную модель развития в соответствии с национальными, а не навязанными извне ценностями. Добились того, чтобы в мире учитывали мнение Кубы и уважали ее интересы».

М. Д. Канель-Бермудес: «Личность Фиделя самым тесным образом связана с той дружбой, которая более 60 лет закалялась между нашими народами и правительствами. Он очень хорошо понимал сущность отношений братства, объединяющих наши страны. У него всегда были теплые отношения с советскими и российскими лидерами. Он был знаком и восхищался Юрием Гагариным и Валентиной Терешковой, великими русскими космонавтами. Фидель всегда поражался огромной силе духа советского народа в период Великой Отечественной войны и его героизмом и способностью к самопожертвованию для спасения человечества от фашизма».

Завещанная лидером кубинской революции дружба — достояние двух стран, Москва и Гавана и дальше вместе будут защищать ценности свободы, равенства и справедливости, заявил Владимир Путин.

Детально о том, как будет развиваться сотрудничество, лидеры говорили уже после церемонии на двусторонней встрече в Кремле. Речь шла о взаимодействии в политике, культуре, экономике, а также о международной повестке. И позиции по большинству вопросов у глав государств совпадают.

В. Путин: «Вы знаете, что Советский Союз и Россия всегда, и сегодня, поддерживали и поддерживают кубинский народ в его борьбе за независимость, за суверенитет. Мы всегда выступали против различного рода ограничений, эмбарго, блокад и так далее. Всегда поддерживали Кубу на международных площадках. И мы видим, что Куба занимает такую же позицию в отношении нашей страны, в отношении России. Все это результат традиционной дружбы, которая была заложена товарищем Фиделем Кастро. Помню наши с ним личные встречи, до деталей, он был яркий человек. Меня очень удивила его погруженность в детали, просто в нюансы происходивших событий, причем достаточно далеко от Кубы. Но он знал и был в состоянии анализировать все, что происходит в мире. Мне было очень интересно и полезно провести с ним эти встречи».

М. Д. Канель-Бермудес: «Позиции наших стран совпадают в подходах по глобальным вопросам. Мы ценим всю ту работу, которую проводит Российская Федерация для того, чтобы мир шел к многополярности. В этом смысле вы обладаете серьезным лидерством. Россия всегда может полагаться на Кубу. Мы восхищаемся историей и культурой России, вашим лидерством во многих процессах, и будем продолжать делать все, чтобы наши отношения продолжали расти и укрепляться».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей