Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2022, 15:00

Владимир Путин: Развитие Северного морского пути в значительной степени обеспечит будущее России

Смотреть сюжет

Владимир Путин принял участие по видеосвязи в торжественной церемонии спуска на воду атомного ледокола «Якутия» на крупнейшей верфи — Балтийском заводе в Петербурге. «Якутия» относится к новым универсальным атомным ледоколам, которые строятся по заказу Росатома и являются самыми большими и мощными в мире. Всего по проекту будет создано пять кораблей. И президент подчеркнул: все сроки по вводу их в строй должны быть неукоснительно соблюдены. Глава государства поздравил всех, кто добивается таких важных для страны результатов в развитии ледокольного флота и Северного морского пути.

«Набранный темп работы должны быть неукоснительно выдержаны. Уверен, что так оно и будет. Рассчитываю здесь на слаженность всех специалистов, смежников, предприятий и научных коллективов. Суда такого высокого ледового класса имеют для нас стратегическое значение. Они нужны для изучения и освоения Арктики, для обеспечения безопасного, устойчивого судоходства в данном регионе, для увеличения перевозок по Северному морскому пути.

Вновь повторю: развитие этого важнейшего транспортного коридора позволит России полнее раскрыть свой экспортный потенциал, наладить эффективные логистические маршруты, в том числе в Юго-Восточную Азию. Кстати говоря, мы открыты для сотрудничества с нашими партнерами, с теми, кто хочет работать с Россией.

Уверен, все задуманное, несмотря на текущие сложности, мы обязательно претворим в жизнь. Для этого будем наращивать возможности нашего атомного ледокольного флота, и, что принципиально, делать это надо за счет использования российских разработок и производственных мощностей, с применением отечественного оборудования и комплектующих. Так на самом деле оно и происходит.

Хочу пожелать всем вам, уважаемые друзья, коллеги, больших свершений, а коллективу Балтийского завода – дальнейших успехов в работе, экипажам новых атомоходов – плодотворной службы на благо России», — сказал Владимир Путин.

Уже в декабре этого года к выполнению задач приступит экипаж еще одного атомного ледокола — «Урала». Там же на Балтийском заводе состоялась церемония поднятия флага.

По словам гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева, благодаря новым ледоколам и судам увеличится грузооборот по Северному морскому пути. Только в этом году, как ожидается, будет на 800 тысяч тонн больше, чем в прошлом.

«Нам предстоит в ближайшее время построить более 70 судов ледового класса, как ледокольных компетенций, так и грузовых судов, для обеспечения и экспортных, и внутрироссийских перевозок.

Уважаемый Владимир Владимирович, в этом году грузооборот по Северному морскому пути мы ожидаем в районе 34 миллионов тонн. Это на два миллиона тонн выше планового задания соответствующего федерального проекта СМП. По нашим оценкам, к 2035 году перевозки на Северном морском пути превысят 200 миллионов тонн, общий макроэкономический эффект превысит 33 триллиона рублей, и ожидаем соответствующие налоговые поступления свыше 13 триллионов рублей», — сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей