Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2022, 21:24

В профессиональный праздник работников налоговой службы главу ФНС принял президент

Смотреть сюжет

Тема, которая касается десятков миллионов россиян, — налоги. Самый широкий круг вопросов — от объема платежей, собранных с начала года, до поддержки предпринимателей, призванных по частичной мобилизации, — Владимир Путин обсудил с Даниилом Егоровым, главой налоговой службы. У ее сотрудников, кстати, сегодня профессиональный праздник.

— В.Путин: Начнем с главного вопроса — собираемость за 10 месяцев.

— Д.Егоров: У нас за 10 месяцев поступления составляют 27 триллионов и 4 десятых. Это на 18% больше, чем в прошлом году. Очень неплохо чувствуют нефтегазовые доходы. Но следует отметить, что и такие доходы, как, например, подоходный налог, у нас тоже показывает очень ровную динамику. У нас 16 процентов рост, притом что 15-процентная ставка с повышенных доходов у нас по году даст примерно 140 миллиардов. Это то, что идет на помощь детишкам с орфанными заболеваниями.

— В.Путин: В «Круг добра».

— Д.Егоров: Совершенно верно, в «Круг добра» это идет.  Да. Это то, что касается поступлений. Нас назначили платформой для по мерам поддержки мобилизованным. Предоставлены автоматические отсрочки как по сдаче отчетности, на 9 месяцев рассрочка после демобилизации на уплату налогов. Мы остановили все проверки, остановили все любые формы взыскания.

— В.Путин: Предоставление пяти дней на возможность передачи управления бизнесом по доверенности – не мало пять дней?

— Д.Егоров: Это же вопрос передачи нам документов и для того, чтобы мы их зарегистрировали. Этого хватает. Более того, у нас сейчас есть возможность это сделать удаленно. Теперь можно, не приходя к нам, регистрировать, открывать компании, быть индивидуальным предпринимателем за сутки – прямо удаленно, автоматически.

— В.Путин: Да. Это касается и передачи управления бизнесом, да?

— Д.Егоров: Это касается, как только нам... Это все можно сделать абсолютно удаленно, автоматически. К нам приходят данные, и мы тут же переводим на указанное лицо учет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей