Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2022, 12:10

Владимир Путин наградил за проявленный героизм экипаж речного катера «Арарат»

Смотреть сюжет

О героях современных. Владимир Путин наградил экипаж речного катера «Арарат». Моряки помогали вывозить людей с правого берега Днепра в Херсонской области. Эвакуировали почти семь тысяч человек. В сложных условиях, под обстрелами, они начали работать с первых чисел октября. А в день, когда в Херсон вошли украинские боевики, экипажу «Арарата» удалось вывезти 800 человек.

Как ранее сообщали в СМИ, во время рейса, который должен был стать последним, оказалось, что забрать удалось не всех желающих. Тогда моряки по собственной инициативе вернулись за людьми. Сложность была еще и в том, что с утра был плотный туман, и капитан из-за плохой видимости шел по дорожной карте на телефоне.

Экипаж удостоен Орденов Мужества, медали «За спасение погибавших». Отмечен также начальник отдела пассажирских перевозок. Напомним, вывезти жителей было необходимо из-за ударов со стороны боевиков и угрозы затопления в случае массированной атаки националистов на Каховскую ГЭС. И вот что рассказывают люди, которые, благодаря нашим военным и экипажам речных катеров, перебрались в безопасные районы:

- Люди, которые были на катере «Арарат», очень сильно волновались, потому что переживали, чтобы со стороны ВСУ не было прилетов; солдаты, военные помогали.

- Буквально в 20 метрах от нас столбы воды, мы были в панике, не знали куда бежать — оставаться на катере или бежать в город; у некоторых людей была паника.

- Проезжали через Дарьевский мост, который был разбит HIMARS, нам понтон прокладывали, мы проезжали. Очень страшно было, потому что рядом разбитая техника была. Перед этим попадание было в автобус мирный, тоже HIMARS.

Читайте также: