Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2022, 21:38

Технический запуск Большой кольцевой линии московского метро произойдет до конца года

Смотреть сюжет

Новое о транспортном проекте в Москве, равных которому не будет в мире. Еще до конца года состоится технический запуск Большой кольцевой линии метро. 71 километр — рекорд планеты придется уступить 57-километровой кольцевой ветке в Пекине. Свыше 30 станций, 22 уже работают. 

Одну из тех, которые достраивают, «Варшавскую», сегодня осмотрел мэр Сергей Собянин. Юг и восток города, почти 400 тысяч жителей. От той же «Варшавской» до «Печатников» время в пути будет всего 12 минут, а не 48, как сейчас. В четыре раза экономия. Это когда поедет все «кольцо». Готовность на данный момент — 97%.

Сергей Собянин

Большая сложная работа по строительству БКЛ подходит к своему завершению. До конца этого года мы проведем технический пуск на всех трех оставшихся участках: северо-восточной, восточной и южной. Таким образом, кольцо замкнется. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, «Каховская» — «Каширская», которая была самая короткая и самая невостребованная. Идет ее полная реконструкция, по сути дела, новое строительство, интеграция в БКЛ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей