Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2022, 18:21

Перспективы дальнейшего расширения торгово-экономических связей Москвы и Баку обсудили Михаил Мишустин и Ильхам Алиев

Новые транспортные проекты придадут импульс сотрудничеству России и Азербайджана по ключевым направлениям. Об этом заявил Михаил Мишустин. Во второй день своего рабочего визита в республику он встретился с президентом Ильхамом Алиевым. 

Товарооборот между странами уже выходит на допандемийный уровень. И в условиях внешнего давления отличные возможности открываются именно для грузовых перевозок, в том числе транзитных. В центре внимания международный транспортный коридор «Север — Юг». Он связывает Россию, Азербайджан и Иран, у которого есть выход к Персидскому заливу.

Михаил Мишустин

Убеждены, что совместные инфраструктурные и логистические проекты станут новым драйвером для наращивания всего комплекса сотрудничества. Хотел бы отметить отдельно западный маршрут международного транспортного коридора «Север – Юг». Мы рассчитываем к 2030 году увеличить объемы перевозок по нему до 15 млн т в год.


 

Ильхам Алиев

Россия и Азербайджан на протяжении многих лет активно инвестировали в транспортно-логистическую инфраструктуру наших стран. И, конечно, укрепление потенциала транспортных коридоров, в первую очередь «Север – Юг», будет в интересах всех стран, которые задействованы в этом проекте, и откроет дополнительные перспективы в том числе и для бизнеса.


Сегодня же Михаил Мишустин посетил Аллею почетного захоронения в Баку. Это мемориальное кладбище, где покоятся руководители Азербайджана. Российский премьер возложил цветы к могилам общенационального лидера Гейдара Алиева и Зарифы Алиевой — супруги первого президента республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей