Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2022, 15:05

Постпред РФ при ООН Василий Небензя прокомментировал инцидент у границы Польши и Украины

Смотреть сюжет

Инцидент у границы Польши и Украины — это не просто дезинформация, а сознательная попытка завлечь НАТО в прямое столкновение с нашей страной. Об этом говорил на Совбезе ООН постпред РФ при Организации Василий Небензя.

Доказательств того, что ракета, из-за которой погибли два человека, украинская — более чем достаточно. Российские специалисты определили это по снимкам. Запад признал такой вывод. С оговоркой: Киев не специально. Да и как же обойтись без обвинений в адрес Москвы.

Западные политики нашли способ и в этой ситуации обвинить Россию. Они делают заявления, будто под копирку написанные. Представители Великобритании и Польши на заседании Совбеза ООН утверждали: все случилось из-за действий России на Украине. У Василия Небензи есть чем ответить.

В. Небензя: «Нас давно уже перестали удивлять ваши попытки при любых обстоятельствах, вопреки фактам и здравому смыслу во всем винить Россию. Некоторые из вас повторили свою излюбленную лукавую мантру: «Если бы не Россия, мы бы не оказались там, где оказались». Хочу в очередной раз напомнить вам: мы бы не оказались там, где оказались, если бы в Киеве в 2014 году при прямом участии ряда западных стран не произошел кровавый антиконституционный переворот».

И очень интересно в этом контексте выглядят заявления Зеленского. Несколько стадий — от отрицания до постепенного принятия. Противоречить самому себе вполне в практике украинского президента. Но в этот раз уж очень наглядно получилось. В общем, три заявления. Смотреть надо, что называется, в развитии.

В. Зеленский, 15 ноября 2022 г.: Сегодня произошло и то, о чем мы давно предупреждали. Террор не ограничивается нашими государственными границами. Российские ракеты ударили по Польше.

В. Зеленский, 16 ноября 2022 г.: Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар.

В. Зеленский, 17 ноября 2022 г.: Я не знаю, что случилось в этот раз, мы не знаем на 100%, я думаю, что мир тоже не знает на 100%.

Вот такой он, весь внезапный и противоречивый. Посмотрим, как заговорит завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей