Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2022, 15:01

Президент провел встречу с директором Фонда развития промышленности Романом Петруцей

Смотреть сюжет

О поддержке предпринимателей Владимир Путин сегодня в Кремле говорил с Романом Петруцей — директором Фонда развития промышленности. Там выдают компаниям реального сектора экономики страны кредиты на льготных условиях. Низкий процент, фиксированная ставка. предусмотрены кредитные каникулы. Словом, большая помощь бизнесу, что является одним из государственных приоритетов. Всего в фонде профинансировали уже около 1200 важных проектов в 74 российских регионах. Только в этом году — около 250 займов на сумму свыше 100 миллиардов рублей.

В. Путин: Фонд развития промышленности в 2014 году был создан и условия поддержки бизнеса весьма льготные — 1%, 3%, 5% до 10 лет, и сумма от пяти миллионов до пяти миллиардов. В целом программа хорошая. Насколько я понимаю и результаты такие, о которых можно говорить и можно этими результатами за все эти годы отчитаться.

Р. Петруца: С первых дней нашей работы количество заявок в фонд только растет. В этом году оно фактически удвоилось по сравнению с прошлым. Здесь ключевыми элементами привлекательности нашего продукта, я считаю, следующие. Ставка 1%, 3% годовых создает существенный запас прочности в экономике каждого проекта. А ее фиксированный характер, — она действительно не меняется на всем сроке, пока фонд финансирует проект, — позволяет практически снизить чувствительность проекта к макроэкономическим колебаниям, которые мы сейчас наблюдаем. Капитал, предоставленный нам — а это на сегодняшний день 200 миллиардов рублей, Владимир Владимирович, это государственные средства, — он сохранен и даже преумножен за счет тех небольших процентов, которые нам платят предприятия. Сейчас это уже два миллиарда в год.

В. Путин: Я знаю. Поэтому и Минфин, и ЦБ дают высокую оценку вашей работе.

Читайте также: