Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2022, 09:04

Мэр польского города Люблин опасается новой провокации со стороны Киева

Смотреть сюжет

Куда в следующий раз полетят украинские ракеты? Мэр польского города Люблин, призывает власти в Варшаве не рассказывать сказки, а защитить страну. Ракета, упавшая во вторник рядом с этим городом, оказалась украинской. Это по снимкам определили наши специалисты, потом признал Запад, но с оговоркой: Киев это случайно. Впрочем, для жителей села, в котором погибли два человека, и других приграничных районов — это слабое утешение. Да и в непреднамеренности действий Киева есть сомнения, например, у тоже мэра города Люблин.

«Я совершенно не понимаю действия нашего президента и правительства. Конечно, это украинская ракета. Конечно, это провокация со стороны украинских властей. Ракета не могла быть запущена по ошибке на 100 км в противоположном направлении. Цель провокации — ускорить поставки оружия на Украину, запугать Европу «ужасной Россией», чтобы гражданское общество требовало от европейских правительств увеличить помощь Украине. Сегодня наш президент должен не сказки нам рассказывать, а объяснять Владимиру Зеленскому, что Польша больше не будет терпеть такое поведение украинского правительства!» — заявил председатель городского совета Люблина Ярослав Пакула.

Перестать идти на поводу у Киева призывают и некоторые конгрессмены США. Республиканка Марджори Тейлор Грин считает, что нельзя позволять Зеленскому требовать деньги и оружие от налогоплательщиков Соединенных Штатов, пока он пытается втянуть Америку в Третью мировую войну. Денег на Украину, добавила Грин, больше нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей