Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2022, 15:04

Немецкие СМИ сообщают о предложении делить захоронения советских солдат на русских и украинцев

Смотреть сюжет

В Германии, пишут немецкие СМИ, предложили делить захоронения советских солдат на русских и украинцев. В частности, это может коснуться военного комплекса в Гамбурге. Там покоятся почти полторы тысячи наших воинов, которые сражались с фашистскими захватчиками:

«При уходе за советскими военными захоронениями в Гамбурге Народный союз Германии по уходу за военными могилами хочет в будущем проводить более четкое различие между погибшими русскими и украинцами. «Мы начинаем их дифференцировать», — сказал исполнительный директор региональной ассоциации Кристиан Любке. Однако это будет сложно, потому что национальность как в немецких документах, так и в документах западных союзников, обычно указывалась только как «русский» или «советский». Это могли быть, например, казахи, прибалты или белорусы. Сведения о месте рождения в Киеве могут указывать на украинское происхождение».

Сложно понять, чего именно хотят добиться авторы этой инициативы. Что будет после так называемой «дифференциации по национальному признаку». Вопрос остается открытым.

Читайте также: