Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2022, 18:21

Сергей Лавров в ходе переговоров проинформировал индийского коллегу о ходе спецоперации

Смотреть сюжет

О грузоперевозках и расширении торговых потоков сегодня говорил и Сергей Лавров. Глава МИД России встречался с индийским коллегой. Экономическое сотрудничество обсуждали в том числе.

Торговля между нашими странами развивается динамично. Активно идет работа над использованием Северного морского пути. Он, кстати, учитывая географию, по словам Лаврова, открывает впечатляющие перспективы и для других государств.

Отдельно на переговорах остановились на украинской проблематике. Лавров проинформировал индийского министра о ходе спецоперации. Обсудили и то, как на Западе пытаются использовать ситуацию, чтобы укрепить свою доминирующую роль.

Еще одна тема встречи — многообещающие проекты в энергетике.

С. Лавров: «Хорошие перспективы сотрудничества в энергетике, включая увеличение экспорта на индийский рынок углеводородов из России, взаимное участие в проектах по добыче углеводородов, в том числе на Дальнем Востоке и на арктическом шельфе Российской Федерации. Отметили эффективное взаимодействие в сфере мирного атома. Как вы знаете, успешно ведется возведение атомной электростанции Куданкулам, дальнейшие шаги на данном направлении, в том числе предоставление новой площадки для строительства АЭС российского дизайна, позволят в будущем обеспечить Индию чистой и безопасной энергией».

Глава индийской дипломатии, в свою очередь, отметил: сотрудничество с нашей страной имеет особую важность для республики. Россия для Индии — надежный, проверенный временем партнер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей