Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2022, 18:19

Как обеспечить технологической суверенитет нашей страны, обсудили в правительстве

Смотреть сюжет

Российские центры компетенций, которые сформированы для разработки отечественного программного обеспечения, создали свыше 300 проектов, большая их часть претендует на гранты от государства. Об этом заявил сегодня Михаил Мишустин на оперативном совещании с заместителями.

В условиях беспрецедентных антироссийских санкций нашей стране важно укреплять технологический суверенитет и обеспечить независимость от иностранцев. В России много талантливых специалистов, которые могут справиться с самыми сложными задачами, подчеркнул глава кабмина.

Михаил Мишустин

У нас должно появиться конкурентоспособное программное обеспечение, которое востребовано предприятиями. Причем не всегда требуется создавать его с нуля. Во многих случаях уже есть практически готовые аналоги. Их необходимо грамотно донастроить под нужды компаний. Разумеется, правительство готово оказывать соответствующую поддержку, прежде всего за счет грантов на развитие продуктов. Дмитрий Николаевич, пожалуйста, расскажите подробнее о проектах.

 

Дмитрий Чернышенко

На сегодняшний момент отобраны и утверждены 216 проектов во всех отраслях: в металлургии, машиностроении, электроэнергетике, транспорте, строительстве, сельском хозяйстве, ЖКХ и во многих других. Мы видим большую заинтересованность и вовлеченность бизнеса в создание отечественных IT-решений. Эта заинтересованность очевидна, поскольку общие затраты российских организаций на лицензии на зарубежное программное обеспечение по итогам только прошлого года составили около 200 млрд рублей. Проводимая по Вашему поручению работа как раз позволит направить эти высвободившиеся ресурсы на создание собственных IT-решений, которые обеспечат технологический суверенитет и независимость. Наши российские IT-компании будут вовлечены в работу и получат, наверное, самый большой в мире заказ на выполнение этой большой работы.

 

Михаил Мишустин

В условиях нарастающего давления со стороны Запада один из наших приоритетов – укрепить технологический суверенитет. Важно, чтобы такие продукты как можно скорее выходили на рынок, отвечали запросам бизнеса и были ориентированы на экспорт. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей