Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2022, 22:12

В США демократы могут потерять контроль над Палатой представителей и не добиться перевеса в Сенате

Смотреть сюжет

Послезавтра, 8 ноября, в Америке важные выборы. Они определят состав Конгресса, в борьбе за места в котором республиканцы, то есть Трамп, пообещали перестать давать деньги Украине, а направить их на улучшение жизни в стране. Если победят, конечно. Так вот. Сайт общественных опросов показал, что демократы, то есть Байден, потеряют контроль над палатой представителей и вряд ли добьются перевеса в верхней палате, Сенате. Голосование, конечно, станет и оценкой работы самого Байдена за половину его срока в Белом доме. По тем же опросам, недовольны им 53% респондентов. Любопытно, что столько же были «за» него в первый день президентства. Точка, где линии пересекаются и недовольство дальше лишь растет, это, напомним, бегство американских войск из Афганистана. Но хватит о цифрах.

Факты недели — у Георгия Олисашвили.

Про Америку с Украиной — давайте еще немного. Хотелки Киева неизменны: больше оружия, больше денег. Окей. Про оружие. Джо Байден признал: завод, где делают противотанковые комплексы Javelin, столкнулся с резкой нехваткой чипов, и, как следствие, были проблемы с поставками для Украины. Он знает точно, был на том заводе. Военные эксперты, близкие к республиканской партии, то есть оппонентам Байдена, напоминают: технологиям Javelin уже немало лет, и невозможность нарастить производство — это просто позор. Теперь про деньги. Журнал Newsweek задает неудобный вопрос: не слишком ли много Белый дом тратит на Украину в условиях, когда значительную долю помощи поглощает черная дыра коррупции?

Newsweek: «Общая сумма, выделенная Украине, превысила 18 миллиардов долларов с момента вступления Байдена в должность. Это почти 60 миллионов долларов в день, или примерно 2,5 миллиона долларов в час. Как зафиксировал Кильский институт мировой экономики, американские налогоплательщики платят Украине больше, чем все европейские страны. Масштабы помощи беспрецедентны. Однако еще большую тревогу вызывает репутация Украины как коррумпированной квазидемократии. Политики и чиновники хотели бы заставить американское общество поверить, что они поддерживают добродетельное, свободолюбивое правительство, но по факту доллары идут в страну с цветущей коррупцией».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей