Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2022, 21:43

Минобороны РФ считает приоритетом обеспечение военной безопасности Союзного государства России и Белоруссии

Смотреть сюжет

Запад усиливает давление на Россию не только санкционное, но и военное. 24 межконтинентальные ракеты и по 14 ядерных боеголовок для каждой на борту американской ядерной подлодки, которая зашла в Средиземное море. За оружейную мощь ее назвали «Всадник Апокалипсиса». В Пентагоне и западной прессе утверждают, что субмарина «Род Айленд» не ударная, а сдерживающая. А при дальности поражения 18 тысяч километров ее заход из океана в море по этой логике объясняется меньшими штормами. Хотя штормит уже по всем направлениям.

Сергей Шойгу на совместной коллегии оборонных ведомств России и Белоруссии обратил внимание, что США и союзники поощряют эскалацию конфликта на Украине, посылая туда все больше современного вооружения. Снабжают ВСУ развединформацией, поставляют военных советников и наемников. Закрывают глаза на террористические методы Киевского режима. И при этом называют Россию главным источником угроз безопасности. Это записано в новой Стратегической концепции НАТО, принятой летом в Мадриде. Шойгу отметил, что Североатлантический альянс и войска наращивает у границ Союзного государства. Надо реагировать.

С. Шойгу: «В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования Вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тысяч человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться. Под ударом окажутся и наши союзники, прежде всего братская Республика Беларусь. В этих условиях Министерство обороны считает приоритетной задачей обеспечение военной безопасности Союзного государства. Основное внимание уделяем подготовке войск и повышению их боевых возможностей».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей