Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2022, 21:26

О вере и верности Отечеству, о противостоянии нападкам извне говорил патриарх Кирилл в День Казанской иконы Божией Матери

Смотреть сюжет

День народного единства неразрывно связан с сегодняшним праздником — Казанской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых в России. Именно с этим образом ополчение Минина и Пожарского освобождало Москву от поляков.

О вере и верности Отечеству во все времена, о противостоянии нападкам извне говорил в этот день патриарх Кирилл на богослужении в подмосковном храме Александра Невского. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Сегодня мы наблюдаем деструктивные попытки, предпринимаемые рядом западных стран, запретить или исключить из повестки дня русскую культуру, вина которой, по мнению западных критиков, состоит именно в традиционности, в обращении к фундаментальным качествам человеческой души, в готовности утверждать правду Божию, являть красоту и силу христианства. Духовная и культурная агрессия в отношении нашей страны отнюдь не новы. Искренне убежден, что сегодня стремление расколоть единый народ исторической Руси, противопоставить одну его часть другой, посеять ненависть к нашему общему прошлому в умах и сердцах питается антихристианскими побуждениями.

Читайте также: