Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2022, 21:28

Перед совещанием с правительством Владимир Путин принял в Кремле Гурбангулы Бердымухамедова

Смотреть сюжет

Бывший президент Туркмении возглавляет сейчас верхнюю палату парламента. Российский лидер подчеркнул, что во многом благодаря Бердымухамедову отношения между нашими странами динамично развиваются. Его вклад в укрепление партнерства был отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени».

В. Путин: Вы внесли огромный в развитие наших двусторонних отношений, межгосударственных. Это касается всех сфер деятельности, и гуманитарной, и экономической. При вашем непосредственном, прямом участии отношения между Россией и Туркменистаном вышли на очень высокий, практически союзнический уровень партнерства стратегического. Мы очень гордимся тем, каких результатов мы вместе достигли за предыдущие годы под вашим руководством. Хочу отметить, что вы дали очень хороший толчок в развитии наших отношений, и эта динамика не снижается с приходом нового президента. У нас с ним установились очень хорошие личные отношения, межгосударственные связи развиваются очень активно, и конечно, это тоже задел, который сделан вами, но мы исходим из того, что политика Туркменистана на российском направлении будет продолжаться, традиционно, в традиционном ключе, выработанном вами.

Г. Бердымухамедов: Спасибо. Уважаемый Владимир Владимирович, позвольте выразить вам искреннюю признательность, то, что вот есть такая хорошая возможность с вами встретиться. И я хотел бы сразу передать ну самые теплые слова, пожелания, здравия от президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Ну и как вы очень хорошо сказали, что Туркменистан и Российская Федерация — стратегические партнеры. Причем это мы доказали наверное и жизнью, и временем. Она у нас из года в год крепнет, расширяется, то есть всегда идет поступательно.

Читайте также: