Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2022, 15:04

Российская делегация возобновила работу в Совместном координационном центре в Стамбуле

Смотреть сюжет

Российская делегация сегодня, после возвращения в «зерновую сделку», возобновила работу в Совместном координационном центре в Стамбуле, туда входят также Турция, Украина и ООН. Это стало возможным после того, как от Киева при содействии турецкой стороны были получены письменные гарантии безопасности. Российские специалисты уже начали инспекцию судов, следующих в украинские порты и в обратном направлении.

Ситуацию сегодня в Иордании обсуждали министры иностранных дел России и королевства Сергей Лавров и Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади. Глава МИД России отметил: транспортировка украинского зерна идет, а вот что касается вывоза российского груза — тут дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.

С. Лавров: «По-прежнему не видим какого-либо результата в том, что касается второй части пакета, предложенного в свое время Генсеком ООН Гутерришем, и который предполагает снятие любых препятствий на пути экспорта российских удобрений и зерна. Должны быть приняты серьезнейшие меры в самое ближайшее время, тем более что если говорить об объемах удобрений и зерна, о которых идет речь, то эти объемы с российской стороны несопоставимо выше, чем соответствующие украинские товары».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей