Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2022, 13:00

Донбасс все утро обстреливают из тяжелой натовской артиллерии

Смотреть сюжет

34 снаряда только за час. Один из боеприпасов попал по зданию больницы в Донецке, другой — по жилому дому — на месте пожар. Еще один — по автобусу. Три человека получили ранения. Взрывы раздавались еще ночью, и до сих пор гремят и в Горловке. ВСУ вновь открыли огонь по химическому заводу «Стирол». По нему бьют регулярно.

В Запорожской области главная мишень — крупнейшая в Европе АЭС. Местные власти сообщают: предотвращен теракт, который киевский режим готовил несколько месяцев. На станции обнаружен схрон со взрывчаткой. По данным городской администрации, подорвать планировали тепломагистраль, связывающую АЭС с Энергодаром, чтобы оставить людей без отопления.

Новые диверсии и в Херсонской области: ВСУ атаковали район рядом с плотиной на водохранилище Каховской ГЭС. Системы ПВО перехватили ракеты. Также боевики попытались подорвать железную дорогу: взрывное устройство обнаружили под рельсами, оно обезврежено.

Предотвращать такие диверсии удается, в том числе, благодаря точным разведданным. А еще важно иметь надежный канал связи. Все это обеспечивают российские многофункциональные дроны «Сибирь-1» и «Грифон». С их помощью можно настроить бесперебойный канал передачи данных между разными подразделениями. Беспилотники в режиме реального времени передают координаты пунктов управления ВСУ, огневых точек, боевой техники. А уже, например, танкисты (на кадрах — расчеты гаубиц Д-30 Луганской республики) наносят сокрушительный удар.

Читайте также: