Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2022, 21:29

В Совете Федерации выступил глава верхней палаты туркменского парламента Гурбангулы Бердымухамедов

Смотреть сюжет

Сегодня в Совете Федерации в преддверии Дня народного единства прошла торжественная церемония. На аллее флагов в здании верхней палаты парламента появились символы четырех новых субъектов Российской Федерации — республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей.

И сегодня же перед сенаторами выступил Гурбангулы Бердымухамедов. Экс-президент Туркмении, а ныне глава верхней палаты национального парламента в Москве по приглашению российского коллеги. Валентина Матвиенко отметила его личный вклад в развитие совместных проектов.

Валентина Матвиенко

Глубокоуважаемый Гурбангулы Мелигулыевич является истинным другом России, отдающим много сил и энергии развитию российско-туркменистанских отношений. С его именем неразрывно связано множество знаковых проектов, которые позволили укрепить многоплановые связи между нашими странами. На высочайший уровень вышли проекты по укреплению многосторонних парламентских связей. Сегодня эти инициативы продолжают активно воплощаться в жизнь, приобретая новое очертание.


 

Гурбангулы Бердымухамедов

Следует отметить позитивную динамику роста двустороннего товарооборота, расширение объемов экспортно-импортных операций и реализацию крупномасштабных и долгосрочных экономических проектов, осуществляемых как туркменскими, так и российскими компаниями. Свой вклад должны внести, конечно, парламентарии двух стран. 

А чуть позже состоялась встреча со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Он предложил Бермухамедову принять участие в совещании глав парламентов стран Каспийского региона, которое пройдет в следующем году в Баку. Володин также отметил, что председатель парламента Туркменистана в Госдуме впервые в истории. 

Вячеслав Володин

Ваш приезд — это серьезный импульс к развитию отношений между нашими парламентами. Много вопросов общего характера, которые правильно было бы на уровне именно парламентов проговорить. Они касаются экологии, природопользования, сохранения Каспия, ну и, конечно, межрегионального сотрудничества. А дальше выносить то общее, что мы будем поддерживать консенсусом и рассматривать в части принятия законов, которые будут отражать нашу позицию, но при этом гармонично вписываться в общее правовое пространство всех наших стран. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей