Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2022, 21:20

Сергей Шойгу принял участие в совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии

Смотреть сюжет

О накачке Украины современным иностранным вооружением и о закрывании на Западе глаз на ядерный шантаж Киева — от провокаций на Запорожской АЭС до «грязной бомбы» — говорил глава Минобороны Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии. А наращивание натовских сил в Европе заставляет нас уделять больше внимания безопасности Союзного государства.

Сергей Шойгу

В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тысяч человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться. Под ударом окажутся и наши союзники, прежде всего братская Республика Беларусь.

В этих условиях Министерство обороны считает приоритетной задачей обеспечение военной безопасности Союзного государства. Основное внимание уделяем подготовке войск и повышению их боевых возможностей. Регулярно проводим совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках международных организаций ОДКБ, СНГ и ШОС.

Читайте также: