Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2022, 15:11

В России достигнут новый рекорд по сбору зерновых

Смотреть сюжет

В России установлен рекорд по урожаю зерна, на сегодняшний день — 150 миллионов тонн. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Михаил Мишустин. 

Сейчас задача — обеспечить сельхозпроизводителей всем необходимым, помочь обновить агротехнику. На госпрограмму развития отрасли в этом году направлено 380 миллиардов рублей. И важно, чтобы средства были доведены до фермеров вовремя и в полном объеме. С докладом об итогах уборки урожая выступил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. 

Еще одна тема — экологическая безопасность. Усолье-Сибирское в Иркутской было на грани катастрофы после закрытия местного химкомбината. Из старых резервуаров вытекали реагенты, отравляя почву и все живое. Владимир Путин поручал федеральным ведомствам решить проблему. 

Михаил Мишустин

В настоящее время завершен комплекс первоочередных действий, который позволил устранить непосредственную угрозу экологической катастрофы и снять там режим чрезвычайной ситуации.

Теперь предстоит продолжить расчистку территории от опасных веществ, которые скапливались на бывшем градообразующем предприятии «Усольехимпром» на площади более 600 га.

Для этого направим свыше 4 млрд рублей на демонтаж заводских сооружений и емкостей с накопленными отходами.

Важно снять экологические риски и вовлечь подготовленную территорию под строительство экотехнопарка. Это создаст дополнительные возможности для трудоустройства местных жителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей