Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2022, 12:13

Стартовала международная просветительская акция «Географический диктант»

Смотреть сюжет

Проверять свои знания по географии сегодня будут тысячи желающих по всему миру. Стартовала международная просветительская акция «Географический диктант». Онлайн-версию можно пройти на сайте. К слову, в этом году впервые задания перевели дополнительно на три  языка, английский, испанский, французский. В очном формате тест уже прошли во Владивостоке. Одной из площадок стал Морской госуниверситет. В аудитории были в том числе и первокурсники. Каждому досталось по 40 вопросов. А в Хабаровске диктант писали в Окружном доме офицеров. Там собрались юнармейцы, волонтеры Победы и жители города.

Диктант проводится Русским географическим обществом с 2015 года. За все время в нем приняли участие почти два с половиной миллиона человек. А самыми необычными местами проведения диктанта стали палатка на острове Матуа Большой Курильской гряды, борт МКС, крейсер «Аврора», поезд «Сапсан» и российские антарктические станции «Прогресс» и «Мирный». Нынешние участники поделились впечатлениями.

Евгений Быков: «Я решил испытать своих знания и проверить, не забыл ли я их. В школе я очень хорошо знал, я считаю, географию».

— Ну и как, не забыли?

— Забыл, но буду, конечно, стараться поддерживать их и чаще посещать такие мероприятия.

Наталья Олейник: «В отличие от уроков географии здесь не скучно. Здесь ты знаешь, с какой целью ты пришел, знаешь, что, ну, здесь ты можешь хоть как-то себя проявить, не только ради пятерки, а ради самого себя».

Елизавета Токарнева: «Это интересный опыт, и вообще, я думаю, что хороший способ как-то узнать что-то новое».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей