Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2022, 18:05

Россия выходит из зерновой сделки, но готова безвозмездно поставлять до полумиллиона тонн продукции беднейшим странам

Смотреть сюжет

Россия после террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельхозпродукции из украинских портов. Об этом сообщили в Минобороны. Там отметили: атака была осуществлена при участии специалистов из Великобритании. 

И вот как приостановку зерновой сделки прокомментировал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, отвечая на вопросы журналистов. 

Дмитрий Патрушев

С учетом того, что Россия всегда была и остается надежным партнером и готова обеспечить мир необходимым объемом продовольствия, наша страна готова в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых. В том числе мы это будем делать с участием нашего надежного партнера — Турции. Если смотреть на ситуацию в целом, то, с учетом урожая нынешнего года, Российская Федерация полностью готова заместить украинское зерно и осуществлять поставки по приемлемым ценам всем заинтересованным странам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей