Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2022, 15:00

Москва делает все возможное для урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном

Смотреть сюжет

За счет последовательного выполнения договоренностей Баку и Еревана можно добиться устойчивого обеспечения мира. Об этом Владимир Путин заявил сегодня на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Заседание проходит в преддверии трехстороннего саммита с лидерами Армении и Азербайджана, он запланирован на понедельник. Совет объединяет шесть государств: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Сегодня на повестке, в том числе, результаты работы Миссии Организации, направленной в Армению в сентябре этого года.

«Хотел отметить, это всем понятно, для всех очевидно — и Азербайджан и Армения в недавнем прошлом, также как и Россия, все мы входили в единое государство. У нас огромное количество связей и с Ереваном, и с Баку. И не учитывать это просто невозможно. Мы, конечно, не можем оставаться в стороне от проблем и противоречий между близкими для России государствами и неизменно готовы способствовать их мирному разрешению. И в целом мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы Закавказье было спокойным и стабильно развивающимся регионом.

Без сомнения, единственно возможным и реалистичным путем к миру может быть путь, который проложен через неукоснительное соблюдение сторонами всех положений известных совместных заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана. Именно за счет последовательного выполнения этих договоренностей на путях демилитации армяно-азербайджанской границы, разблокирование транспортных коммуникаций, решение гуманитарных вопросов можно добиться устойчивой нормализации отношении Армении с Азербайджаном. Мы с премьер-министром Армении об этом много раз говорили. И я так понимаю, что наш коллега с этим полностью согласен. Вопрос — как найти эти решения, это все непросто. Но найти их можно только на этом пути. В дальнейшем это позволит выйти и на заключение мирного договора», — заявил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей