Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2022, 12:04

Владимир Путин сделал ряд важных заявлений на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай»

Смотреть сюжет

Программная, философская и прикладная — именно такой была почти часовая речь Владимира Путина на пленарной сессии клуба «Валдай». Это событие обсуждает весь мир — политики, политологи, эксперты, журналисты. После выступления президент еще долго общался с экспертами. 3 часа 39 минут — за это время российский лидер детально изложил, что, по его мнению, происходит сейчас в стране и мире, что этому предшествовало и каким он видит будущее.

Мир, по словам президента, переживает тектонические изменения, впереди самое важное и вместе с тем опасное десятилетие со времен Второй мировой войны. Много и предметно президент говорил об отношениях России и Запада. Наша страна, по словам Владимира Путина, никогда не имела никаких злобных намерений к США и государствам Европы и будет выстраивать отношения с «коллективным Западом», опираясь на дружбу с рядом стран. Владимир Путин дал совет и простым гражданам западных государств.

Вопрос: «Каково ваше послание обычным гражданам западных стран?»

Владимир Путин: «Боритесь за повышение заработной платы. Это первое. Второе. Не верьте тому, что Россия является вашим врагом или даже противником. Россия — ваш друг. И мы на протяжении десятилетий все делали и готовы делать в будущем для того, чтобы укреплять наши отношения. Россия не враг и никогда не имела никаких злобных намерений в отношении европейских государств и Соединенных Штатов. И мы знаем, что у нас, у России, там очень много друзей. Будем строить свои отношения с так называемым коллективным Западом, опираясь именно на эту часть населения европейских стран и Соединенных Штатов».

Федор Лукьянов: «Владимир Владимирович, а призыв бороться за повышение заработной платы к гражданам России тоже относится?»

Владимир Путин: «Да».

Проблемы жителей стран Европы и США связаны не с Россией, а с системными ошибками политического руководства западных стран во многих сферах, все это привело к небывалому росту инфляции и дефициту энергоресурсов. Наша страна тут ни при чем, подчеркнул президент. Мы санкционный удар держим стойко.

Владимир Путин: «Ну, на каждом шагу совершают ошибку, которая ведет к тяжелейшим последствиям для самих стран, которые вводят эти санкции. А потом ищут виноватых. Ну, сами все своими руками делают, а потом ищут виноватых».

Федор Лукьянов: «А сейчас на Западе пишут очень много, что Бен Салман из за вас американцам хамит».

Владимир Путин: «Это не правда. Значит Бен Салман человек молодой, решительный, с характером. Это очевидные факты, ему не надо хамить, тогда в ответ не услышите жестких оценок с его стороны, вот и все».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей