Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2022, 18:18

Владимир Путин в Кремле встретился с президентом Республики Гвинея-Бисау

Смотреть сюжет

Умару Сиссоку Эмбало прибыл в Россию с рабочим визитом. Лидеры обсудили актуальные международные вопросы и развитие двусторонних связей. В следующем году отмечается 50-летие дипломатических отношений, но переговоры впервые прошли на уровне глав государств. Между странами, как отметил Владимир Путин, всегда складывались очень хорошие и добрые отношения. И сегодня они развиваются. Прежде всего, в экономике. Лидер Гвинеи-Бисау также возглавляет Экономическое сообщество стран Западной Африки. В него входят 15 государств. 

Владимир Путин: «Знаю, что сейчас вы возглавляете Экономический совет Западной Африки. 400 миллионов человек проживают в странах-членах этой организации, 550 миллиардов ВВП всех стран. И в целом у России торговый оборот весьма приличный, и, что самое главное, очень хорошие темпы увеличения торгового оборота.Надеемся, что и в ходе вашего председательства в этой организации также будет внесен существенный вклад в развитие отношений с вашей страной, с членами организации, да и со всем Африканским континентом. Как вы знаете, в 2019 году мы проводили, очень успешно прошел саммит Россия – Африка в Сочи. Планируем в следующем году провести такой же саммит уже в нашей Северной столице, в Петербурге, в июле следующего года. Господин президент, мы очень рады вас видеть. Добро пожаловать в Россию».

Умару Сиссоку Эмбало, президент Гвинеи-Бисау: «Благодарю вас. Думаю, очень важно, что наши отношения развиваются и адаптируются. Гвинея-Бисау – это непоколебимый партнер России. И сегодня я хотел бы обсудить вопросы безопасности в Западной Африке. Я приехал к вам как брат и, конечно же, как друг».

Разговор продолжился за чашкой чая. Лидеры двух стран говорили в том числе о развитии рыболовной отрасли, проблеме морского пиратства. Президент Гвигеи-Бисау обратился с просьбой о поставках в его государство кораблей и вертолетов. Владимир Путин заявил, что Москва готова рассмотреть эту сферу сотрудничества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей