Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2022, 18:00

Владимир Путин принял участие в заседании нового координационного совета по обеспечению потребностей ВС России в ходе спецоперации

Смотреть сюжет

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил России в ходе спецоперации. Это первое подобное мероприятие с участием главы государства. Поручение о создании при правительстве такой структуры президент дал на заседании Совбеза неделю назад. Ее главная цель — усилить координацию федеральных и региональных властей, подчеркнул Владимир Путин: «Сейчас ситуация такова, что сама жизнь подталкивает нас к тому, чтобы на всю эту работу еще раз самым внимательным образом посмотреть и выработать общие подходы к обновлению всех процедур, всех административных процедур, всего, что связано с тем, что называется, «управление», в самом широком смысле этого слова. И это, безусловно, невозможно сделать без широкой и глубокой координации между всеми направлениями деятельности, всеми структурами, всеми министерствами, ведомствами, причем самой разной направленности, и силовым блоком, и экономическим блоком, и регионами Российской Федерации».

Координационный совет возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. Он сегодня выступил с докладом, рассказал в том числе о том, как организована обратная связь по выплатам мобилизованным, их корректности и своевременности, денежное довольствие для рядовых военнослужащих с первого дня составляет 195 тысяч рублей, также предусмотрены повышенные оклады в соответствии со званием. Кроме того, глава кабмина призвал развернуть полномасштабное производство экипировки и обмундирования для бойцов, это касается в том числе специальных средств защиты: «Необходимо активизировать работу по увеличению выпуска, в полномасштабном формате запустить производство вещевого имущества для полного укомплектования мобилизованных граждан. Подключить все мощности легкой промышленности, включая малые предприятия в регионах, привлекать к этому субъекты РФ, организовать бесперебойные поставки сырья, материалов, тканей, до каждого исполнителя доведены технические требования Минобороны к экипировке и, соответственно, мерам контроля за их соблюдением. правительством оперативно выделены дополнительные средства на закупку всех необходимых видов обмундирования. Контрактация идет полным ходом, нужно сделать так, чтобы у наших защитников не было недостатка снаряжения».

Новая структура будет заниматься комплексом вопросов. Координировать работу в регионах поручено мэру Москвы Сергею Собянину. Он доложил, что уже сделано и что в планах. Работа ведется по нескольким направлениям: размещение мобилизованных, соцподдержка семей, перестройка работы промышленных комплексов, а также обеспечение безопасности. В некоторых субъектах нужны дополнительные меры. 

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Указы президента об отработке уровней реагирования на возникающие угрозы. Идет достаточно сложная техническая и организационная работа с привлечением всех силовых ведомств и правительства. В большинстве субъектов эта работа ведется спокойно, в плановом режиме, без каких-то экстренных мер. Тем не менее в ряде субъектов, особенно приграничных, таких, как Белгород, требуются меры дополнительного реагирования, что мы и отрабатываем как с субъектами, так и с правительством РФ».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей