Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2022, 14:07

Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым

Смотреть сюжет

Вопросы, связанные с частичной мобилизацией, сегодня стали одной из тем беседы Владимира Путина с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. Глава государства общался с ним по видеосвязи из Ново-Огарева. Основное внимание уделили развитию региона. Президент отметил успехи, но также обратил внимание губернатора на нерешенные пока проблемы в социальной сфере.

Владимир Путин: «Я посмотрел материалы. В целом ситуация ровная. Увеличение валового регионального продукта, причем очень хорошая цифра по сравнению со многими другими регионами страны. Промышленное производство растет. Очень хорошие инвестиционные проекты, которые говорят о том, что ситуация должна быть стабильной. Сельхозпроизводство на уровне находится. С учетом климатических особенностей это хорошо. Уровень доходов граждан выше, чем в среднем по стране.

Но в то же время, я смотрю, стройка немножко припала у вас. Честно говоря, что неожиданно: уровень безработицы достаточно высокий. В целом по стране у нас на рынке труда все стабильно. Но почему-то у вас он выше, чем в среднем по России — 59-е место на 1 августа 2022 года».

Сергей Носов: «Я хотел бы, прежде чем приступить к основному докладу, доложить Вам, как прошла частичная мобилизация. Я хочу сказать, что задачи, которые были перед нами поставлены, выполнены. Мы столкнулись, я думаю, как и многие, с ошибками, из которых уже сделали выводы. Оказывается поддержка гражданам и семьям, главное, граждан, которые ушли сегодня по призыву и по контракту.

Что касается безработицы. Вы знаете, это у нас стабильный показатель. У нас есть свободные рабочие места и при желании можно пойти работать, и такие предложения периодически делаются. Но дело в том, что у нас много артелей, есть рыбная путина, и у людей всегда есть возможность наняться и, как минимум, сезон отработать.

Поэтому мы эту проблему видим как показатель и задачу перед собой ставим. Есть над чем работать».

Читайте также: