Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2022, 12:00

Депутаты рассмотрят законопроекты о принятии в состав Российской Федерации четырех новых субъектов

Смотреть сюжет

Ровно через два часа в Государственной Думе стартует без преувеличения историческое заседание. Депутатам предстоит рассмотреть проекты законов о принятии в состав Российской Федерации сразу четырех новых субъектов: Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Как ожидается, уже сегодня законопроекты пройдут все три чтения в нижней палате парламента. 

И сегодня же Госдума займется ратификацией договоров, которые были подписаны 30 сентября. Конституционный суд признал их соответствующими Основному закону нашей страны.

Известно, что законопроекты в полной мере закрепляют важнейшие социальные и экономические гарантии в отношении людей, проживающих на территориях четырех новых субъектов федерации и формируют систему защиты прав и свобод граждан. Речь в том числе о гарантиях трудовой деятельности, с сохранением стажа, получении пенсий, социальной и медицинской помощи, признании документов об образовании и многое другое.

Сообщается, что регионы сохранят свои нынешние названия. ДНР и ЛНР будут республиками, а Запорожье и Херсонщина — областями в составе России. А переходный период для их интеграции в нашу  экономическую и правовую системы продлится до 2026 года.

На прошедших в конце сентября референдумах абсолютное большинство жителей всех четырех регионов проголосовало за свое будущее в составе Российской Федерации. Люди делали свой выбор и шли на участки для голосования, несмотря на угрозы и кровавый террор, который устроил киевский режим. 

Читайте также: