Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2022, 09:00

Госдума рассмотрит законопроекты о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Смотреть сюжет

Сегодня Госдума рассмотрит сверхважные документы — четыре проекта федеральных конституционных законов о принятии в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. А еще законопроекты о ратификации международных договоров с этими регионами, которые были подписаны 30 сентября. Конституционный суд уже признал их соответствующими основному закону нашей страны.

Депутаты планируют принять проекты законов сразу в трех чтениях. Они закрепляют важнейшие социальные и экономические гарантии для людей, которые так долго этого ждали. Все субъекты сохранят свои прежние названия. ДНР и ЛНР останутся республиками, Запорожье и Херсонщина — областями. Переходный период для интеграции четырех регионов в экономическую и правовую системы России, а также в систему органов госвласти продлится до 2026 года. 

На референдумах абсолютное большинство проголосовало за то, чтобы республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России. Несмотря на угрозы Киева, люди торопились сделать свой выбор, чтобы наконец прекратился террор, устроенный националистами. 

Документы завтра, 4 октября, должен рассмотреть Совет Федерации. 

Читайте также: