Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2022, 12:08

Россия заблокировала резолюцию об осуждении референдумов в Донбассе на Совете Безопасности ООН

Смотреть сюжет

Попытка США и Албании провести в Совете Безопасности ООН проект резолюции с осуждением референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях провалилась. Документ не позволила принять наша страна. Во-первых, решение о вхождении этих территорий в состав России принимали сами жители в соответствии с принципами Устава ООН. А во-вторых, авторы инициативы призвали Совбез осудить Москву. И это, мягко говоря, нонсенс и вообще первый такой случай, так как наша страна постоянный участник Совета.

Василий Небензя: «Мы вынуждены констатировать, что некоторые из наших коллег по Совету достигли своего дна. Нарушены даже те немногие приличия, которые, как нам казалось, еще оставались в этом зале. Скажите, вы всерьез рассчитываете, что Россия может рассмотреть и поддержать такой проект? А если нет, то получается вы намеренно подводите нас под применение права вето, чтобы затем разглагольствовать о том, что Россия им злоупотребляет».

Проект резолюции наша страна в итоге заблокировала. И разговор, наконец, удалось вернуть к главной теме заседания — диверсиям на трубопроводах системы «Северный поток». Перед участниками выступил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Он подробно рассказал об обстоятельствах разрушений и подчеркнул: «Северный поток» до этого времени был основным и самым коротким маршрутом поставок российского голубого топлива в Европу. А в результате утечек в атмосферу произошел выброс такого объема газа, что той же Дании хватило бы на три месяца. В свою очередь, постпред нашей страны при ООН Василий Небензя напомнил о военной активности НАТО и прежде всего США в районах ЧП незадолго до инцидентов.

Василий Небензя: «И, наконец, главный вопрос: выгодно ли произошедшее с Северным потоком Соединенным Штатам? Безусловно. Американские поставщики сжиженного газа должны праздновать кратное увеличение поставок СПГ на европейский континент. В США в условиях энергетического кризиса срочно переносится европейское производство. Они получают передовые кадры, технологии, ресурсы. Я хочу спросить представителя США, вы можете подтвердить, прямо сейчас, в этом зале, что ваша страна не имеет отношения к этой диверсии?»

Ричард Миллс: «Российская делегация опять распространяет теории заговора и массовую дезинформацию в этом зале. Мой российский коллега продолжает использовать разжигательную риторику, обвиняет США, что мы причастны к этому саботажу. Позвольте четко обозначить: Соединенные Штаты Америки категорически отрицают любую причастность к этому инциденту».

Василий Небензя: «Я благодарен ему за ответ. Но я бы хотел задать ему еще один вопрос. Что вы называете российской дезинформацией и теориями заговора. Мы ведь не называли здесь виновных до проведения расследования. Все что мы делали — мы приводили факты».

Ричард Миллс: «Я категорически отрицаю участие США в этом инциденте».

Москва, подчеркнул Небензя, выступает за всестороннее выяснение обстоятельств диверсий на «потоках». Но без участия нашей страны его едва ли можно будет считать объективным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей