Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2022, 21:04

Владимир Путин потребовал как можно быстрее исправить ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации

Смотреть сюжет

Частичная мобилизация — тема, которая без преувеличения волнует всю страну. И сегодня ей было посвящено совещание президента с постоянными участниками Совета безопасности России. Владимир Путин потребовал как можно быстрее исправить все допущенные ошибки и добиться, чтобы они не повторялись.

Вот что заявил Верховный главнокомандующий: «Вы знаете, что по предложению Министерства обороны и Генерального штаба с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация. Все поручения правительству, Министерству обороны, Генеральному штабу, главам регионов даны. Сформулированы и критерии, по которым проводится частичная мобилизация. Повторю: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе. И прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных силах, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. При этом призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. Обращаю внимание: такое слаживание, обучение людей — требование, которое должно выполняться неукоснительно.

Вместе с тем в ходе мобилизационных мероприятий от граждан поступает много информации на эту тему об организации самого призыва, качества снабжения, бытовых условий и других вопросов. В ходе этой мобилизации возникает много вопросов. И нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь по тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка. Ну, например, имеются в виду многодетные отцы, или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста. Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно. А если допущена ошибка, повторю, ее нужно исправить. Вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания.

Есть и случаи, когда, например, врачей, специалистов, высококлассных специалистов других профессий, причем, с многолетним опытом вместо службы там, где они действительно нужны и на что они готовы, востребованы, например, в госпиталях, зачисляют мотострелками. Ну, зачем? А добровольцев, которые сами, без повестки пришли в военкоматы — а таких много — заворачивают обратно. Они якобы не имеют нужных военно-учетных специальностей. И так далее. Находят и другие основания. Вот со всем этим без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно нужно разобраться.

По моему поручению в призывные комиссии, которые возглавляют главы регионов, включены и прокуроры соответствующих уровней. Я прошу Генерального прокурора незамедлительно реагировать на каждый сигнал. В ряде субъектов Федерации созданы рабочие группы при военкоматах, целью которых является оказание гражданам необходимой помощи. И сегодня прошу доложить о принимаемых мерах. А всем должностным лицам обеспечить самое тесное взаимодействие с органами прокуратуры на всех уровнях».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей