Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2022, 18:25

Россия запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН из-за провокаций на газопроводах «Северного потока»

Смотреть сюжет

Причины и последствия утечки газа на «Северном потоке» обсуждают во всем мире. Сомнений в том, что все случилось в результате диверсии, нет ни у кого. В МИД Швеции заявили о взрывах. Кому это было выгодно? 

Как сказал сегодня пресс-секретарь российского президента, прежде чем делать выводы, нужно детально изучить обстоятельства. Дмитрий Песков напомнил слова американского лидера Байдена, который еще в начале февраля грозил сделать все, чтобы избавиться от «Северного потока». 

И чем дальше, тем очевиднее становится — следы ведут за океан. Взрывы могли осуществить с помощью подводных беспилотников. Именно такими американцы хвалились перед союзниками во время учений НАТО. 

В начале сентября независимые исследователи обратили также внимание на подозрительно высокую активность военных вертолетов США в том самом районе, где газ выбросило из труб. Вполне возможно, что они занимались уточнением координат. Впрочем, Запад ожидаемо начал винить в произошедшем Россию.

Дмитрий Песков

Это достаточно предсказуемо, а также предсказуемо глупо высказывать такие версии. Еще раз повторяю, глупо и абсурдно. Мы видим огромные прибыли американских поставщиков сжиженного газа, которые кратно увеличили свои поставки на Европейский континент. Они очень заинтересованы в дальнейшем получении суперприбылей. Заинтересованы ли мы в этом? Нет, не заинтересованы. Мы лишились маршрутов поставки газа в Европу. Заинтересованы ли в этом Европа или, в частности, локомотив европейской экономики - Германия? Нет, они тоже сейчас попали в очень-очень сложное положение.

Россия в связи с провокациями на газопроводах запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН. Об этом сегодня заявила официальный представитель нашего МИД Мария Захарова. По словам постоянного представителя нашей страны при организации Дмитрия Полянского, оно пройдет в пятницу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей