Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2022, 13:00

Донбасс, Запорожская и Херсонская области сделали свой выбор на референдумах по вопросу о вхождении в состав России

Смотреть сюжет

Обработаны все протоколы, все 100% бюллетеней. В ДНР за высказались более 99 процентов жителей. В соседней Луганской свыше 98 процентов. Запорожская область, 93 с лишним процента избирателей, в Херсонской 87 процентов. Цифры беспрецедентные.

Главы регионов получили итоговые документы от местных Центризбиркомов. Глава ЛНР Леонид Пасечник уже обратился к Владимиру Путину: «Уважаемый Владимир Владимирович! На протяжении восьми лет жители Луганской Народной Республики подвергаются жестоким обстрелам и геноциду со стороны киевского режима. В бессильной злобе от безуспешных попыток вторгнуться на территорию ЛНР и неудач в открытом бою с защитниками Республики, неонацисты только усилили террор и обстрелы гражданской и промышленной инфраструктуры, уничтожают школы, больницы, детские сады. Киевский режим, подстрекаемый Западом, не щадит никого: гибнут старики, женщины и самое страшное – дети. «Цивилизованный» в кавычках мир молчит. Ни одно государство и ни одна международная организация не выступили с осуждением действий Киева на Донбассе. 20 сентября 2022 года Парламентом Луганской Народной Республики принято решение о проведении на территории Республики референдума о вхождении в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта. Уважаемый Владимир Владимирович, я обращаюсь к вам от имени народа Луганщины! С учетом одобрения населением Республики решения на референдуме, прошу вас рассмотреть вопрос о вхождении Луганской Народной Республики в состав России на правах субъекта Российской Федерации».

Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину вручили итоговый протокол в торжественной обстановке. Во время церемонии он также выразил позицию всех жителей ДНР: «Хотел бы поблагодарить каждого жителя Донецкой Народной Республики, вы все герои. Независимо, какую должность вы занимали, будь то врачи, учителя, коммунальщики, администрации городов, депутатский корпус, Общественная палата, ну и конечно же, наши военнослужащие. Конечно же, наше Министерство внутренних дел, Министерство государственной безопасности, прокуратура, суды. Абсолютно все стали причастными вот к этому историческому событию».

Заявление сделал и глава Херсонской области Владимир Сальдо. Он обратился в президенту с просьбой принять регион в состав России в качестве нового субъекта. Сальдо подчеркнул: референдум проведен в соответствии со всеми общепризнанными принципами и нормами международного права. Процедура прошла легитимно и прозрачно.

Ранее Владимир Путин заявлял, что Россия поддержит решение жителей Донбасса и освобожденных территорий. Люди ждали этого исторического события долгие и очень непростые годы и, несмотря на постоянную агрессию со стороны Киева, верили в лучшее. Юлия Погорелова подробнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей