Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2022, 13:10

В Госдуме РФ обсуждают инициативы, направленные на поддержку добровольцев и мобилизованных граждан

Смотреть сюжет

Память погибших в Ижевске почтили в Госдуме. Пленарное заседание началось с минуты молчания. На Охотном ряду сегодня обсуждают несколько инициатив, направленных на поддержку добровольцев и мобилизованных граждан. В первую очередь, речь о трудовых гарантиях. За сотрудниками, которых призовут на военную службу, сохранят рабочие места и должности. Договоры с ними будут приостанавливаться, а не расторгаться. Не прервется, что важно, и трудовой стаж. Те, кто после службы захотят вернуться на прежнее место, должны будут не менее чем за три дня сообщить об этом работодателю.

— Какие будут гарантии, что мобилизованных после возвращения со службы не уволят с работы?

— Обеспечение законом, то есть законодательные нормы будут приняты, и будем добиваться дальше их исполнения. Здесь очень важно сказать, что будет четко прописано, какие обеспечены права тем, кто служил. Я считаю, что исполнение этого закона — это дело чести для каждого работодателя, — ответила Анна Кузнецова, заместитель председателя Госдумы РФ, заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия».

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия-За правду» в Госдуме РФ: «Правильное решение сегодня,  Госдума во втором чтении будет рассматривать законопроект для тех, кто призван по мобилизации, сохраняется рабочее место, сохраняются все социальные защиты, которые были, человек после возвращения немедленно восстанавливается на своем рабочем месте, это обязательное условие, и сегодня, конечно, Госдума, уверен, единогласно поддержит это решение».

Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР: «Супруге гарантируется или супругу в отдельных случаях сохранение рабочего места. То есть ее могут уволить только в крайнем случае случаях, в последнюю очередь. В первоочередном порядке недопустимо. То же самое касается вопроса привлечения в формате ненормированного рабочего дня, сверхурочная работа, работа в праздники и выходные дни, только по согласию».

Кроме того, мобилизованных и членов их семей могут освободить от начисления пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Еще одна мера — это кредитные каникулы. Речь о потребительских и ипотечных займах. На время службы мобилизованным гражданам и военнослужащим по контракту предлагается либо давать отсрочку по платежам, либо уменьшать их размер. Такое же право будет предоставлено и тем, кто находится у них на иждивении. 

Алексей Нечаев, руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме РФ: «Сегодня Государственная Дума рассматривает поправки в законопроект, который даст отсрочку, каникулы для, по этим процентам и по срокам выплаты кредитов. Люди, которые уходят воевать, конечно, должны быть спокойны, что у них в тылу их семьи в порядке, что к ним не придут за процентами и за кредитом».

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: «У некоторых взяты кредиты, ипотека. Надо подумать, я бы эту ипотеку давно списал бы, и сказал, вот, твоя добросовестная служба, а государство на себя берет эти дополнительные расходы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей