Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2022, 21:41

Имена новых героев — участников спецоперации по защите Донбасса

Смотреть сюжет

Что еще важно добавить к истории про донбасский Дом Павлова? Представьте совпадение: ровно 80 лет назад началась оборона того самого сталинградского Дома Павлова. Два месяца сплошного боя, когда под окнами гитлеровцы, а в подвале свои, родные мирные жители. И так до начала нашего наступления. Память о тех событиях и у героев наших дней.

Старший прапорщик Вячеслав Юсупов восстановил связь даже после попадания осколков украинской ракеты «Точка-У» в его спутниковую станцию. Но сначала он оказал помощь раненым и перенес их в безопасное место. Затем под огнем восстановил нужный блок и продолжил прием передачу данных.

Старший сержант Александр Халтурин помог ликвидировать прорыв националистов. Из гранатомета он поразил их грузовик, а затем из пулемета уничтожил нескольких боевиков.

Рядовой Антон Коваленко спас жизни своим раненым сослуживцам. Под обстрелом перенес их в автомобиль. Самое трудное было маневрировать под разрывами мин. Машина не подвела даже с повреждениями. Все бойцы доставлены в медсанбат.

Рядовой Андрей Лактионов во время разведки на БМД обнаружил минометную позицию националистов. Сработал на опережение. Прицельный огонь из пушки. Цель уничтожена. 

Читайте также: