Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2022, 13:09

Ситуацию на Украине обсудят на заседании Совбеза ООН в рамках Генассамблеи

Смотреть сюжет

Глава российской делегации — Сергей Лавров. Он уже провел ряд важных встреч, в том числе с коллегой из Китая. Лавров и Ван И обсудили и двустороннее сотрудничество, и мировые проблемы. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Я убежден, что этот саммит будет иметь позитивные и очень важные последствия для развития международных отношений. Те договоренности, которые там были приняты, открывают к этому путь, и мы будем тесно сотрудничать с Китайской Народной Республикой по реализации тех договоренностей».

Ван И, министр иностранных дел Китая: «Хотя ООН и расположена в США, но сама ООН принадлежит всем нам. Россия — постоянный член Совбеза и должна и далее играть свою важную роль в ООН. Никто не может лишить Россию этого права».

Замечание главы МИД Китая адресовано Джо Байдену. Накануне он призвал реформировать Совбез ООН, увеличив число участников. Из желающих тут же выстроилась очередь. О претензиях на место заявил даже Его Величество Мсвати III, король страны под названием Эсватини, это бывший Свазиленд в Африке.

Читайте также: