Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2022, 09:19

В Санкт-Петербурге проходит 5-й рыбопромышленный форум

Смотреть сюжет

12 с половиной миллиардов рублей в этом году выделено на поддержку отечественного рыболовства. Об этом объявлено на 5-м рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге. Участвуют тысячи представителей отрасли из России и других стран. За прошлый год наши рыбаки выловили 5 миллионов тонн рыбы, в этом будет не меньше. А экспорт уже сейчас на четверть выше, чем годом ранее.

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ: «Нет сомнений, что и в 22-м году мы полностью насытим внутренний рынок, а также сможем и далее развивать наш экспортный потенциал. Хочу сказать, что, несмотря на санкционное давление и недружественные действия со стороны отдельных государств, Россия продолжает внешнюю торговлю рыбной продукции. В прошлом году она поставлялась в 58 государств. В этом уже в 60 государств».

Одна из ключевых задач — обновление рыболовного флота. В России идет самая масштабная в мире программа модернизации. Уже готовы десять современных судов, а в ближайшие годы на воду спустят около сотни рыбодобывающих плавучих фабрик. 

Читайте также: