Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2022, 21:30

США признали, что в украинских биолабораториях проводились опыты на людях

Смотреть сюжет

Соединенные Штаты нехотя, но признали: в украинских биолабораториях шли опыты на людях. Подробности рассказал Игорь Кириллов — начальник войск радиационной, химической и биологической защиты. По его словам, в Женеву, где прошло совещание стран-участниц Конвенции о запрещении биооружия и боевых ядов, Минобороны РФ привезло доказательства того, что в Америку из Украины передавались опасные пробы.

Кстати, на этом совещании было представлено лишь 89 государств из 184, присоединившихся к Конвенции. Российские военные связывают это с давлением Вашингтона, с которым Киев сотрудничал в военно-биологической сфере, спешно уничтожив документы. Но даже в этом неполном формате откреститься от всех фактов не вышло.

И. Кириллов: Крайне неубедительно выглядели объяснения США и Украины относительно вывоза штаммов и биоматериалов украинских граждан и соблюдения этических норм при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на одной из наиболее незащищенных категорий населения — пациентах психиатрических больниц.

При обсуждении данного вопроса американская делегация признала подобные факты, отметив при этом, что передача образцов патогенных биоматериалов в США «...была нечастой...». Кроме данной формулировки, не позволяющей оценить объемы и периодичность передаваемых за рубеж биопроб, каких-либо других пояснений участникам совещания представлено не было.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей