Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2022, 13:06

В Петербурге началось первое заседание суда по делу о признании факта геноцида мирных жителей в годы ВОВ

Смотреть сюжет

В Петербурге сегодня первое заседание по делу о признании геноцидом преступлений нацистов против жителей оккупированных территорий Ленинградской области в годы Великой Отечественной. На слушании выступят ветераны и дети войны, бывшие узники концлагерей. Рассмотрят архивные документы, рассекреченные в рамках проекта «Без срока давности». С 1941-го по 1944-й  фашистские захватчики и их пособники пытали людей, устраивали массовые расстрелы, использовали смертельные инъекции и сжигали заживо. 

«Без слез очень сложно читать рассекреченные архивные документы, слушать воспоминания узников концлагерей. Эти суды важны не только для истории, эти суды важны для лучшего понимания того, что происходит сегодня. Мы видим, как нацизм вновь поднимает голову, мы видим, что происходит и происходило на территории Донбасса и Украины. И важно, чтобы нынешние неонацисты понимали, что у их преступлений нет срока давности и они не останутся безнаказанными», — сказала депутат Государственной Думы РФ VIII созыва, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

Аналогичное дело в июле рассматривали в Брянске, где нацисты уничтожили более тысячи деревень. Преступления признаны геноцидом советского народа.

Читайте также: