Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2022, 13:05

Российский агропром получит дополнительную поддержку

Смотреть сюжет

Об этом сегодня сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. 

Льготные кредиты на строительство тепличных комплексов теперь можно продлить с 12 до 15 лет. Это поможет увеличить объемы круглогодичных поставок свежих овощей и фруктов на внутренний рынок. Те, кто развивает селекционно-семенноводческие центры, смогут возместить до 50% расходов, благодаря чему должна вырасти доля семян нашего производства. 

Предусмотрены и другие меры поддержки фермеров. 

Михаил Мишустин

Впервые льготный кредит по ставке до 5% станет доступен и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Причем не только на короткие сроки, но и для инвестиционных целей. Для этого мы включили в число заемщиков владельцев личных подсобных хозяйств, которые своевременно платят налог на профессиональный доход. Таким образом, самозанятые люди, живущие на селе, смогут не только обеспечивать продуктами питания себя и своих близких, но и расширить свое дело по производству или переработке сельхозпродукции. Все эти меры нужны для дальнейшего эффективного решения задачи продовольственной безопасности.

Также на совещании шла речь о развитии дальневосточных регионов. Только в этом году в семь субъектов будет направлено около миллиарда 300 миллионов рублей на строительство жилых домов, креативного кластера для IT-специалистов, школ, детских садов и других социальных объектов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей