Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2022, 21:19

Президент Турции сегодня заявил о стремлении Анкары стать полноправным членом ШОС

Смотреть сюжет

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, этот вопрос обсудят на переговорах в Индии, к которой переходит председательство в организации. Заявление турецкого лидера — еще одно доказательство того, что события вокруг Украины не привели к изоляции России, как бы этого не хотели на Западе. На стороне Москвы половина человечества. Это наглядно продемонстрировал саммит.

Одна из крупнейших газет Польши обратила внимание на плотный график встреч Владимира Путина. Несмотря на попытки вбить клин между Россией и Азией, сотрудничество, например, Москвы и Пекина динамично развивается. Как пишут китайские журналисты: наши страны объединили усилия и противостоят гегемонии западных государств, которые наоборот оказались неспособны выстраивать равноправные отношения, что и привело к конфликту на Украине.

О крепком союзе России и Китая говорят и в европейских СМИ. Обозреватель немецкого издания Handelsblatt считает: встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина на полях саммита ШОС, на которой они заявили о едином фронте на мировой арене, посылает тревожный сигнал Западу. 

Читайте также: