Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2022, 18:19

В Национальном центре гематологии реципиенты встретились с донорами, которые спасли им жизнь

Смотреть сюжет

Сегодня — Всемирный день доноров костного мозга. Его пересадка помогает справиться с опасными заболеваниями, которые раньше считались неизлечимыми. В нашей стране ежегодно выполняют около 900 трансплантаций, но нужно, говорят специалисты, в 2 — 2,5 раза больше. Для этого необходимо расширять круг потенциальных доноров, которые учтены в специальном регистре.

Как в него войти, сегодня всем желающим рассказали в Москве, в Национальном центре гематологии, где в год делают более 100 операций по пересадке костного мозга. Некоторые из пациентов встретились со своими донорами, которые помогли спасти им жизнь. Также в мероприятии приняли участие представители благотворительных фондов и те, кто только ждет операции.

Алена Суханова, реципиент: «Очень хочу встретить своего донора. Очень хочу ее увидеть, обнять и сказать: «Спасибо, ты спасла мне жизнь».

Ануш Овсепян, директор «Фонда борьбы с лейкемией»: «В наше непростое время есть очень простой способ спасти чью-то жизнь. Это не страшно, это прекрасно, это безопасно. И я всех, кто еще не в регистре, призываю это сделать».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей