Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2022, 18:15

Владимир Путин провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Смотреть сюжет

Одна из главных тем — обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе. Ранее глава нашего государства обсудил положение дел по телефону с премьером Армении Николом Пашиняном. Кроме того, состоялось внеочередное заседание Совета ОДКБ, на котором говорили о возникших проблемах. 

И вот какие заявления президента прозвучали сегодня.

Владимир Путин

Сегодня нас всех очень беспокоит обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе. Мы с Вами об этом говорили. Я вчера ночью разговаривал – Вы знаете об этом, я Вас проинформировал – с премьер-министром Армении Пашиняном Николом Владимировичем. Хорошо, что скоординированными усилиями все-таки эскалацию удалось прекратить, но, насколько я понимаю, она [ситуация] остается все-таки напряженной.

 

Ильхам Алиев

Хотел бы выразить Вам благодарность за оперативное реагирование на обострение, эскалацию в зоне армяно-азербайджанской границы. Боестолкновения продолжались менее восьми часов, и то, что они остановились – хотя не сразу армянская сторона стала выполнять режим прекращения огня, но в целом уже около двух суток режим прекращения огня соблюдается – говорит о том, что ни у Армении, ни у Азербайджана не было намерений широкомасштабной эскалации. Пограничные конфликты случаются, к сожалению. Они были сопряжены с многочисленными жертвами с обеих сторон. Но главное, что удалось стабилизировать ситуацию и перевести её в мирное русло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей