Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2022, 21:47

В Координационном центре правительства говорили о развитии квантовых вычислений

Смотреть сюжет

Высокие технологии, которые помогут вывести экономику на новый уровень и в итоге сделать лучше жизнь миллионов россиян. Об их развитии сегодня говорили в Координационном центре правительства. Речь о квантовых вычислениях — создании мощнейших компьютеров, которые смогут обрабатывать огромные массивы данных с недоступной для современных ЭВМ скоростью.

Д, Чернышенко: Одно из ключевых достижений реализации дорожной карты — это создание прототипа четырехкубитного ионного квантового процессора. Это уникальная технология, которой только три страны в мире обладают. И в этом году мы ожидаем, что будет и 16-кубитный процессор достигнут.

Г. Красников: Квантовые технологии призваны обеспечить России технологическую независимость и лидерство. Мы сможем вывести многие сферы экономики на качественно новый уровень. Это касается медицины, безопасности, логистики и многих других отраслей. У нас появятся новые возможности по созданию материалов, моделирования широкого круга биологических, социальных и экономических процессов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей