Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2022, 21:37

Экономическая лихорадка в США и Европе стала следствием введенных антироссийских санкций

Смотреть сюжет

То, что сегодня творилось на фондовых биржах Америки можно назвать настоящим финансовым коллапсом. На торгах на Нью-Йоркской бирже резкое падение ключевых индексов. Антирекорды, максимально низкие значения с 2020 года. Nasdaq резко теряет более 5%, индекс Dow Jones рушится почти на 4%. И без того неустойчивые экономические показатели так среагировали на данные об инфляции, которые обнародовало Министерство труда Соединенных Штатов и которые оказались хуже прогнозов.

Все американские газеты комментируют ситуацию на первых полосах, все телеканалы начинают с этого выпуски новостей. И только один человек в Америке сохраняет абсолютно безучастный вид. Президент Байден выступает в Белом доме и сообщает о том, что будет сделано для сдерживания роста цен. Говорит о пакете мер и ни слова о ситуации на биржах и обрушении ключевых индексов.

В Европе дела обстоят не лучше. Признаки того, что экономическая ситуация, что называется, «очень не очень», и страшные и смешные одновременно. В Интернете теперь ложные сайты не с товарами класса люкс, а с дровами. Кликаете, платите, а дров нет.

В Испании рассуждают как дожить до марта, во Франции сокращают производство даже лидеры мировой индустрии. А Германии эксперты предрекают падение с экономического трона и глубокую рецессию.

Вопрос один: зачем Европе эта добровольная эвтаназия, чего хотят добиться ее лидеры? Чтобы граждане меньше мылись и замерзли зимой? Когда-то при Людовике XIV так оно и было, именно тогда придумали «мушки» — закрывать рубцы от оспы, и палочки для париков — чесаться после укусов вшей. Печально, но история повторяется.

Иван Благой убедился. Смотрите его репортаж.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей