Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2022, 18:19

СМИ возмутились отсутствием в речи Джо Байдена свежих данных об уровне инфляции в США

Смотреть сюжет

Хаос на фондовом рынке США. И без того шаткое состояние подкосили данные об инфляции, которая оказалась выше прогнозов. В итоге торги на Нью-Йоркской бирже закрылись резким падением ключевых индексов.

К примеру, Nasdaq потерял более 5% — максимум с марта 2020 года. У индикатора Dow Jones антирекорд с июня того же года — показатель опустился почти на 4%. Потребительские цены в США в августе выросли на 8,3% относительно того же месяца прошлого года.

И вот в тот момент, когда плохие новости о состоянии американской экономики валились как снежный ком, президент Байден выступал в Белом доме на приеме как раз по случаю принятия пакета инициатив по борьбе с ростом инфляции. Торжественная речь и ни слова о свежей статистике — что, конечно, тут же вызвало критику со стороны СМИ.

Дж. Байден: «Американский народ победил, а те, у кого были свои, особые интересы, проиграли. Ребята, мы снизим стоимость рецептурных лекарств. Планируем снижение расходов на медицинское страхование. Снижение затрат на электроэнергию для миллионов семей».

Нил Кавуто, телеведущий Fox News: «Я не хочу портить праздник, но прерываем это празднование для получения жесткой дозы реальности. Акции падают, потому что инфляция растет. Та самая инфляция, о которой президент говорит в своем обращении. Президент восхваляет закон о снижении инфляции, который, по мнению многих людей, еще больше усугубляет ситуацию. Учтите, если инфляция повышается до 8%, то цены на еду будут выше в два раза, а то и в три».

Читайте также: